Как почистить ювелирные украшения из золота?

Даже золотые ювелирные изделия со временем теряют свой блеск, становятся невзрачными, тусклыми и нуждаются в чистке. Но помимо изменения внешнего вида загрязненные золотые изделия могут нанести и вред здоровью. Это касается, прежде всего, серег для пирсинга, а также обычных серег, которые могут вызывать воспаление мочек ушей. Поэтому приступим к чистке ювелирных украшений из золота.

Сам процесс читки будет состоять из нескольких этапов и первым из них является обыкновенное мытье. Для этого берется горячая вода температурой около 60 градусов с добавлением небольшого количества моющего средства. В качестве последнего можно использовать обычное мыло, шампунь, средство для мытья посуды или стиральный порошок. Золотые украшение необходимо опустить в приготовленный раствор и оставить в нем на 1-2 часа, после чего рекомендуется почистить их мягкой зубной щеткой. Затем ювелирные украшения следует промыть под проточной водой и высушить. Вполне возможно, что такой чистки будет достаточно и все загрязнения смоются. Но если все-таки украшение не приобрело свой первоначальный блеск, то необходимо переходить ко второму этапу.

Этот этап заключается в химической чистке золотого украшения и потребует применения раствора аммиака. Он необходим в данном случае потому что, взаимодействуя с оксидами меди и серебра, приводит к образованию соединений, которые легко растворяются в воде. Поэтому перед началом чистки украшений из золота потребуется купить в аптеке концентрированный раствор аммиака. После чего налить его в небольшую емкость и опустить туда украшения на 2 часа. Если же золотое изделие сильно загрязнено, то можно оставить его в растворе на ночь. Затем требуется промыть украшение под проточной водой и высушить.

И наконец, последним этапом чистки ювелирных украшений из золота при неэффективности двух предыдущих является механический способ очистки. Он поможет в частности справиться с сульфидными образованиями, которые не поддаются химической чистке. Для механической чистки используются специальные абразивные пасты, выполненные на основе вазелина, растительного масла и мыльной воды. В качестве абразивных добавок используются различные порошки – белой магнезии, корунда и другие.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам в чистке ювелирных украшений из золота, и они снова обретут блеск.

Оцените статью
Добавить комментарий